- Vectrex

Vectrex

Date de sortie: 1982, 2490 F Acheté en 01/2000 à 190 F (29 €), Cash Converter Annecy
Processeur: Motorola 68A09 8/16bits Vitesse d'horloge: 1.6 MHz
Son: 3 voix + canal de bruit General Instruments AY-3-8912, mono Système d'exploitation: n/a
Unité de stockage: Cartouches de 8 Ko ou 16 Ko Chipset Graphique: D'origine HP, écran vectoriel 9' monochrome intégré
Extension: joystick, lightpen, lunette 3D
Mémoire: RAM 1 Ko, ROM 8Ko? (le jeux MineStorm est intégré dans la console) Remarques: Console atypique, déjà l'écran est intégré (la seule autre est la videopac G7200). En plus celui-ci est vectoriel (c'est à dire au lieu d'avoir une série de pixels à l'écran on a des vecteurs), le graphisme est beaucoup plus fin et fluide mais aussi bien plus simple. L'écran est en N&B, pour pallier à ce problème, les jeux étaient livrés avec une feuille plastique colorée à mettre devant l'écran. Le stylo optique est utilisé par 2 programmes, ArtMaster qui permet de dessiner et Melody Master qui permet de jouer de la musique.
Vectrex avait été crée par GCE (General Consumer Electronics) avant que celle-ci ne se fasse racheter par MB.

 

vectrex-o.jpg (16994 octets)
Vue de la Vectrex
vectrex-b.jpg (22671 octets)

Vue arrière

lightpen.jpg (11586 octets)
Lightpen, le stylo optique
pad.jpg (8690 octets)
Le joystick du Vectrex
cartouche-zoom.jpg (4961 octets)
Zoom sur le port cartouche

 

Jeux
Nom Editeur Cartouche Carte écran Notice Année
Armor Attack MB + Tm Cinematronics Inc 80 armorattack.jpg (6717 octets) armorattack-c.jpg (44533 octets) oui 1982
Art Master  GCE artmaster.jpg (6348 octets) n/a
utilise le stylo optique
oui 1983
BedLam GCE non bedlam-c.jpg (28817 octets) non 1983
Clean Sweep MB cleansweep.jpg (6713 octets) cleansweep-c.jpg (16538 octets) oui 1982
Melody Master GCE melodymaster.jpg (6645 octets) n/a
utilise le stylo optique
non 1983
Rip Off MB + Tm Cinematronics Inc 80 ripoff.jpg (7229 octets) ripoff-c.jpg (18737 octets) oui 1982
SolarQuest GCE + Tm Cinematronics Inc 81 non solarquest-c.jpg (20402 octets) oui 1982
SpaceWars GCE + Tm Cinematronics Inc 78 non spacewars-c.jpg (21372 octets) non 1982
SpinBall GCE spinball.jpg (6414 octets) spinball-c.jpg (23988 octets) non 1983
StarCastle GCE + Tm Cinematronics Inc 80 non starcastle-c.jpg (33999 octets) non 1983
StarShip MB + Paramount starship.jpg (6823 octets) starship-c.jpg (19317 octets) oui 1982
Scramble  MB + Konami 81 non non oui 1983
Soccer Football MB non non oui 1983
Web Warp MB webwarp.jpg (6064 octets) non oui 1983

 

Pour toutes questions ou remarques concernant ce site Web, envoyez un email au webmaster
Toutes les marques citées sont  déposées par leur propriétaire respectif
Copyright © 1998-2012 Soyouz.com  / exelvision.com                                         Dernière modification : 12 janvier, 2012
Pour toutes questions ou remarques concernant ce site Web, envoyez un email au webmaster
Toutes les marques citées sont  déposées par leur propriétaire respectif
Copyright © 1998-2016 Soyouz.com  / exelvision.com                                         Dernière modification : 05 mars, 2016
Pour toutes questions ou remarques concernant ce site Web, envoyez un email au webmaster
Toutes les marques citées sont  déposées par leur propriétaire respectif
Copyright © 1998-2016 Soyouz.com  / exelvision.com                                         Dernière modification : 05 mars, 2016